El 16 de agosto de 2019 fue una de las fechas más esperadas por los amantes de la Liga Española Santander, pues dio inicio oficialmente la Liga Española de fútbol.

Definida como la mayor celebración de fútbol : La Liga Española Santander la cual se lleva a cabo año con año y que ademas se posiciona como la preferida de los amantes del deporte rey.

Inicio 16 agosto de 2019- Final 24 de mayo de 2020

¡Contratar Ahora!

La Liga española Santander es un torneo que consta de 20 equipos en su totalidad  y  que son seleccionados por su alto rendimiento. Que a la misma vez deberán enfrentarse a vida o muerte en cada partido de ida y vuelta. ¿ya conoces cuales son todos los equipos de esta nueva temporada?

Equipos de la Liga Española Santander

  • Real Madrid

  • Sevilla

  • Mallorca

  • Valladolid

  • Alavés

  • Athletic

  • Atlético

  • Osasuna

  • Granada

  • Villareal Sociedad

  • Valencia

  • Eibar

  • Betis

  • Barcelona

  • Getafe

  • Leganés

  • Levante

  • Celta

  • Español

  • Real Sociedad

Lista detallada de cada jornada de La Liga Española calendario

La liga santander, Liga española

Athletic – Barcelona: 16 de agosto de 2019 (viernes), a las 21:00 horas.
Celta – Real Madrid: 17 de agosto de 2019 (sábado), a las 17:00 horas.
Valencia – R. Sociedad: 17 de agosto de 2019 (sábado), programación tv a las 19:00 horas.
Mallorca – Eibar: 17 de agosto de 2019 (sábado), a las 20:00 horas.
Leganés – Osasuna: 17 de agosto de 2019 (sábado), a las 21:00 horas.
Villarreal – Granada: 17 de agosto de 2019 (sábado), a las 21:00 horas.
Alavés – Levante: 18 de agosto de 2019 (domingo), a las 17:00 horas.
Español – Sevilla: 18 de agosto de 2019 (domingo), a las 19:00 horas.
Betis – Valladolid: 18 de agosto de 2019 (domingo), a las 21:00 horas.
Atlético – Getafe: 18 de agosto de 2019 (domingo), a las 22:00 horas.

Granada – Sevilla: 23 de agosto de 2019 (viernes), a las 20:00 horas.
Levante – Villarreal: 23 de agosto de 2019 (viernes), a las 22:00 horas.
Osasuna – Eibar: 24 de agosto de 2019 (sábado), a las 17:00 horas.
Real Madrid – Valladolid: 24 de agosto de 2019 (sábado), a las 19:00 horas.
Celta – Valencia: 24 de agosto de 2019 (sábado), a las 21:00 horas.
Getafe – Athletic: 24 de agosto de 2019 (sábado), a las 21:00 horas.
Alavés – Español: 25 de agosto de 2019 (domingo), a las 17:00 horas.
Mallorca – R. Sociedad: 25 de agosto de 2019 (domingo), a las 17:00 horas.
Leganés – Atlético: 25 de agosto de 2019 (domingo), a las 19:00 horas.
Barcelona – Betis: 25 de agosto de 2019 (domingo), a las 21:00 horas.

Sevilla – Celta: 30 de agosto de 2019 (viernes), a las 20:00 horas.
Athletic – R. Sociedad: 30 de agosto de 2019 (viernes), programación tv a las 22:00 horas.
Osasuna – Barcelona: 31 de agosto de 2019 (sábado), a las 17:00 horas.
Getafe – Alavés: 31 de agosto de 2019 (sábado), a las 19:00 horas.
Levante – Valladolid: 31 de agosto de 2019 (sábado), a las 19:00 horas.
Betis – Leganés: 31 de agosto de 2019 (sábado), a las 21:00 horas.
Valencia – Mallorca: 1 de septiembre de 2019 (domingo), a las 17:00 horas.
Atlético – Eibar: 1 de septiembre de 2019 (domingo), a las 19:00 horas.
Español – Granada: 1 de septiembre de 2019 (domingo), a las 19:00 horas.
Villarreal – Real Madrid: 1 de septiembre de 2019 (domingo), a las 21:00 horas.

Mallorca – Athletic: 13 de septiembre de 2019 (viernes), a las 21:00 horas.
Real Madrid – Levante: 14 de septiembre de 2019 (sábado), a las 13:00 horas.
Leganés – Villarreal: 14 de septiembre de 2019 (sábado), a las 16:00 horas.
R. Sociedad – Atlético: 14 de septiembre de 2019 (sábado), a las 18:30 horas.
Barcelona – Valencia: 14 de septiembre de 2019 (sábado), a las 21:00 horas.
Eibar – Español: 15 de septiembre de 2019 (domingo), a las 12:00 horas.
Alavés – Sevilla: 15 de septiembre de 2019 (domingo), a las 14:00 horas.
Celta – Granada: 15 de septiembre de 2019 (domingo), a las 16:00 horas.
Valladolid – Osasuna: 15 de septiembre de 2019 (domingo), a las 18:30 horas.
Betis – Getafe: 15 de septiembre de 2019 (domingo), a las 21:00 horas.

Athletic – Alavés: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Atlético – Celta: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Español – R. Sociedad: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Getafe – Mallorca: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Granada – Barcelona: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Levante – Eibar: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Osasuna – Betis: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Sevilla – Real Madrid: 22 de septiembre de 2019 (domingo).
Valencia – Leganés: 22 de septiembre de 2019 (domingo).

Villarreal – Valladolid: 22 de septiembre de 2019 (domingo)

Barcelona – Villarreal: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Betis – Levante: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Celta – Español: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Eibar – Sevilla: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Leganés – Athletic: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Mallorca – Atlético: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Real Madrid – Osasuna: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
R. Sociedad – Alavés: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Valencia – Getafe: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).
Valladolid – Granada: 25 de septiembre de 2019 (miércoles).

Alavés – Mallorca: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Athletic – Valencia: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Atlético – Real Madrid: 29 de septiembre de 20198 (domingo).
Eibar – Celta: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Español – Valladolid: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Getafe – Barcelona: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Granada – Leganés: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Levante – Osasuna: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Sevilla – R. Sociedad: 29 de septiembre de 2019 (domingo).
Villareal – Betis: 29 de septiembre de 2019 (domingo).

Barcelona – Sevilla: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Betis – Eibar: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Celta – Athletic: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Leganés – Levante: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Mallorca – Español: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Osasuna – Villarreal: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Real Madrid – Granada: 6 de octubre de 2019 (domingo).
R. Sociedad – Getafe: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Valencia – Alavés: 6 de octubre de 2019 (domingo).
Valladolid – Atlético: 6 de octubre de 2019 (domingo).

Alavés – Celta: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Athletic – Valladolid: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Atlético – Valencia: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Eibar – Barcelona: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Español – Villarreal: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Getafe – Leganés: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Granada – Osasuna: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Mallorca – Real Madrid: 20 de octubre de 2019 (domingo).
R. Sociedad – Betis: 20 de octubre de 2019 (domingo).
Sevilla – Levante: 20 de octubre de 2019 (domingo).

Atlético – Athletic: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Barcelona – Real Madrid: 27 de octubre de 2019 programación tv (domingo).
Celta – R. Sociedad: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Granada – Betis: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Leganés – Mallorca: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Levante – Español: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Osasuna – Valencia: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Sevilla – Getafe: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Sevilla – Levante: 27 de octubre de 2019 (domingo).
Valladolid – Eibar: 27 de octubre de 2019 (domingo).

Alavés – Atlético: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Athletic – Español: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Barcelona – Valladolid: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Betis – Celta: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Eibar – Villarreal: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Getafe – Granada: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Mallorca – Osasuna: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Real Madrid – Leganés: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
R. Sociedad – Levante: 30 de octubre de 2019 (miércoles).
Valencia – Sevilla: 30 de octubre de 2019 (miércoles).

Celta – Getafe: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Español – Valencia: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Granada – R. Sociedad: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Leganés – Eibar: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Levante – Barcelona: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Osasuna – Alavés: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Real Madrid – Betis: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Sevilla – Atlético: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Villarreal – Athletic: 3 de noviembre de 2019 (domingo).
Valladolid – Mallorca: 3 de noviembre de 2019 (domingo).

Alavés – Valladolid: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Athletic – Levante: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Atlético – Español: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Barcelona – Celta: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Betis – Sevilla: 10 de noviembre de 201 programación tv (domingo).
Eibar – Real Madrid: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Getafe – Osasuna: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Mallorca – Villarreal: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
R. Sociedad – Leganés: 10 de noviembre de 2019 (domingo).
Valencia – Granada: 10 de noviembre de 2019 (domingo).

Betis – Valencia: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Eibar – Alavés: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Espanyol – Getafe: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Granada – Atlético: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Leganés – Barcelona: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Levante – Mallorca: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Osasuna – Athletic: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Real Madrid – R. Sociedad: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Villarreal – Celta: 24 de noviembre de 2019 (domingo).
Valladolid – Granada: 24 de noviembre de 2019 (domingo).

Alavés – Real Madrid: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Athletic – Granada: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Atlético – Barcelona: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Celta – Valladolid: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Español – Osasuna: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Getafe – Levante: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Mallorca – Betis: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
R. Sociedad – Eibar: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Sevilla – Leganés: 1 de diciembre de 2019 (domingo).
Valencia – Villareal: 1 de diciembre de 2019 (domingo

Barcelona – Mallorca: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Betis – Athletic: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Eibar – Getafe: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Granada – Alavés: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Leganés – Celta: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Levante – Valencia: 8 de diciembre de 2019 programación tv (domingo).
Osasuna – Sevilla: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Real Madrid – Español: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Villarreal – Atlético: 8 de diciembre de 2019 (domingo).
Valladolid – R. Sociedad: 8 de diciembre de 2019 (domingo).

Alavés – Leganés: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Athletic – Eibar: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Atlético – Osasuna: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Celta – Mallorca: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Español – Betis: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Getafe – Valladolid: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Granada – Levante: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
R. Sociedad – Barcelona: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Sevilla – Villarreal: 15 de diciembre de 2019 (domingo).
Valencia – Real Madrid: 15 de diciembre de 2019 (domingo).

Barcelona – Alavés: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Betis – Atlético: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Eibar – Granada: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Leganés – Español: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Levante – Celta: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Mallorca – Sevilla: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Osasuna – R. Sociedad: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Real Madrid – Athletic: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Villarreal – Getafe: 22 de diciembre de 2019 (domingo).
Valladolid – Valencia: 22 de diciembre de 2019 (domingo).

Alavés – Betis: 5 de enero de 2020 (domingo).
Atlético – Levante: 5 de enero de 2020 (domingo).
Celta – Osasuna: 5 de enero de 2020 (domingo).
Español – Barcelona: 5 de enero de 2020 programación tv (domingo).
Getafe – Real Madrid: 5 de enero de 2020 (domingo).
Granada – Mallorca: 5 de enero de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Villarreal: 5 de enero de 2020 (domingo).
Sevilla – Athletic: 5 de enero de 2020 (domingo).
Valencia – Eibar: 5 de enero de 2020 (domingo).
Valladolid – Leganés: 5 de enero de 2020 (domingo).

Athletic – Celta: 19 de enero de 2020 (domingo).
Barcelona – Granada: 19 de enero de 2020 (domingo).
Betis – R. Sociedad: 19 de enero de 2020 (domingo).
Eibar – Atlético: 19 de enero de 2020 (domingo).
Leganés – Getafe: 19 de enero de 2020 (domingo).
Levante – Alavés: 19 de enero de 2020 (domingo).
Mallorca – Valencia: 19 de enero de 2020 (domingo).
Osasuna – Valladolid: 19 de enero de 2020 (domingo).
Real Madrid – Sevilla: 19 de enero de 2020 (domingo).
Villarreal – Español: 19 de enero de 2020 (domingo).

Alavés – Villarreal: 26 de enero de 2020 (domingo).
Atlético – Leganés: 26 de enero de 2020 (domingo).
Celta – Eibar: 26 de enero de 2020 (domingo).
Español – Athletic: 26 de enero de 2020 (domingo).
Getafe – Betis: 26 de enero de 2020 (domingo).
Osasuna – Levante: 26 de enero de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Mallorca: 26 de enero de 2020 (domingo).
Sevilla – Granada: 26 de enero de 2020 (domingo).
Valencia – Barcelona: 26 de enero de 2020 (domingo).
Valladolid – Real Madrid: 26 de enero de 2020 (domingo)

Athletic – Getafe: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Barcelona – Levante: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Eibar – Betis: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Granada – Español: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Leganés – R. Sociedad: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Mallorca – Valladolid: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Real Madrid – Atlético de Madrid: 2 de febrero de 2020 programación tv (domingo).
Sevilla – Alavés: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Valencia – Celta: 2 de febrero de 2020 (domingo).
Villarreal – Osasuna: 2 de febrero de 2020 (domingo).

Alavés – Eibar: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Atlético – Granada: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Betis – Barcelona: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Celta – Sevilla: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Español – Mallorca: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Getafe – Valencia: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Levante – Leganés: 9 de febrero de 2020 (domingo).
Osasuna – Real Madrid: 9 de febrero de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Athletic: 9 de febrero de 2020 programación tv (domingo).
Valladolid – Villarreal: 9 de febrero de 2020 (domingo)

Athletic – Osasuna: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Barcelona – Getafe: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Eibar – R. Sociedad: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Granada – Valladolid: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Leganés – Betis: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Mallorca – Alavés: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Real Madrid – Celta: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Sevilla – Español: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Valencia – Atlético: 16 de febrero de 2020 (domingo).
Villarreal – Levante: 16 de febrero de 2020 (domingo).

Alavés – Athletic: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Atlético – Villarreal: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Barcelona – Eibar: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Betis – Mallorca: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Celta – Leganés: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Getafe – Sevilla: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Levante – Real Madrid: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Osasuna – Granada: 23 de febrero de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Valencia: 23 de febrero de 2020 (domingo).
Valladolid – Español: 23 de febrero de 2020 (domingo).

Athletic – Villarreal: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Eibar – Levante: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Español – Atlético: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Granada – Celta: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Leganés – Alavés: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Mallorca – Getafe: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Real Madrid – Barcelona: 1 de marzo de 2020 programación tv (domingo).
R. Sociedad – Valladolid: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Sevilla – Osasuna: 1 de marzo de 2020 (domingo).
Valencia – Betis: 1 de marzo de 2020 (domingo).

Alavés – Valencia: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Atlético – Sevilla: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Barcelona – R. Sociedad: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Betis – Real Madrid: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Eibar – Mallorca: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Getafe – Celta: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Levante – Granada: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Osasuna – Español: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Villarreal – Leganés: 8 de marzo de 2020 (domingo).
Valladolid – Athletic: 8 de marzo de 2020 (domingo).

Athletic – Atlético: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Celta – Villarreal: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Español – Alavés: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Granada – Getafe: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Leganés – Valladolid: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Mallorca – Barcelona: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Real Madrid – Eibar: 15 de marzo de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Osasuna: 15 de marzo de 2020 (domingo).
Sevilla – Betis: 15 de marzo de 2020 programación (domingo).
Valencia – Levante: 15 de marzo de 2020 (domingo).

Alavés – R. Sociedad: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Barcelona – Leganés: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Betis – Granada: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Eibar – Athletic: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Getafe – Español: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Levante – Sevilla: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Osasuna – Atlético: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Real Madrid – Valencia: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Villarreal – Mallorca: 22 de marzo de 2020 (domingo).
Valladolid – Celta: 22 de marzo de 2020 (domingo).

Athletic – Betis: 5 de abril de 2020 (domingo).
Atlético – Valladolid: 5 de abril de 2020 (domingo).
Celta – Alavés: 5 de abril de 2020 (domingo).
Español – Levante: 5 de abril de 2020 (domingo).
Getafe – Eibar: 5 de abril de 2020 (domingo).
Granada – Villarreal: 5 de abril de 2020 (domingo).
Mallorca – Leganés: 5 de abril de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Real Madrid: 5 de abril de 2020 (domingo).
Sevilla – Barcelona: 5 de abril de 2020 (domingo).
Valencia – Osasuna: 5 de abril de 2020 (domingo

Alavés – Osasuna: 12 de abril de 2020 (domingo).
Barcelona – Athletic: 12 de abril de 2020 (domingo).
Betis – Español: 12 de abril de 2020 (domingo).
Eibar – Valencia: 12 de abril de 2020 (domingo).
Leganés – Granada: 12 de abril de 2020 (domingo).
Levante – Atlético: 12 de abril de 2020 (domingo).
Real Madrid – Mallorca: 12 de abril de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Celta: 12 de abril de 2020 (domingo).
Villarreal – Sevilla: 12 de abril de 2020 (domingo).
Valladolid – Getafe: 12 de abril de 2020 (domingo).

Athletic – Mallorca: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Atlético – Alavés: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Celta – Barcelona: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Español – Real Madrid: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Getafe – R. Sociedad: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Granada – Eibar: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Levante – Betis: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Osasuna – Leganés: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Sevilla – Valladolid: 22 de abril de 2020 (miércoles).
Villarreal – Valencia: 22 de abril de 2020 (miércoles).

Alavés – Granada: 26 de abril de 2020 (domingo).
Barcelona – Atlético: 26 de abril de 2020 (domingo).
Betis – Villarreal: 26 de abril de 2020 (domingo).
Eibar – Osasuna: 26 de abril de 2020 (domingo).
Leganés – Sevilla: 26 de abril de 2020 (domingo).
Mallorca – Celta: 26 de abril de 2020 (domingo).
Real Madrid – Getafe: 26 de abril de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Español: 26 de abril de 2020 (domingo).
Valencia – Athletic: 26 de abril de 2020 (domingo).
Valladolid – Levante: 26 de abril de 2020 (domingo)

Athletic – Real Madrid: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Atlético – Mallorca: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Celta – Betis: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Español – Leganés: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Granada – Valencia: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Levante – R. Sociedad: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Osasuna – Getafe: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Sevilla – Eibar: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Villarreal – Barcelona: 3 de mayo de 2020 (domingo).
Valladolid – Alavés: 3 de mayo de 2020 (domingo).

Athletic – Sevilla: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Barcelona – Español: 10 de mayo de 2020 programación tv (domingo).
Betis – Osasuna: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Celta – Atlético: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Eibar – Leganés: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Getafe – Villarreal: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Mallorca – Levante: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Real Madrid – Alavés: 10 de mayo de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Granada: 10 de mayo de 2020 (domingo).
Valencia – Valladolid: 10 de mayo de 2020 (domingo)

Alavés – Getafe: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Atlético – Betis: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Espanyol – Eibar: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Granada – Real Madrid: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Leganés – Valencia: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Levante – Athletic: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Osasuna – Celta: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Sevilla – Mallorca: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Villarreal – R. Sociedad: 13 de mayo de 2020 (miércoles).
Valladolid – Barcelona: 13 de mayo de 2020 (miércoles).

Athletic – Leganés: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Barcelona – Osasuna: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Betis – Alavés: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Celta – Levante: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Eibar – Valladolid: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Getafe – Atlético: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Mallorca – Granada: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Real Madrid – Villarreal: 17 de mayo de 2020 (domingo).
R. Sociedad – Sevilla: 17 de mayo de 2020 (domingo).
Valencia – Espanyol: 17 de mayo de 2020 (domingo).

Alavés – Barcelona: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Atlético – R. Sociedad: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Espanyol – Celta: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Granada – Athletic: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Leganés – Real Madrid: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Levante – Getafe: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Osasuna – Mallorca: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Sevilla – Valencia: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Villarreal – Eibar: 24 de mayo de 2020 (domingo).
Valladolid – Betis: 24 de mayo de 2020 (domingo).

Suscríbete a la Red5G

Envíanos tu correo y recibe contenido exclusivo

¿Dónde puedes ver la liga española?

Como buen amante de la liga española debes saber acerca de la programación tv y de cuáles son los canales disponibles para ver cada uno de los partidos de la liga española.

Bein Sports

Es un canal de televisión con la mejor programación tv en partidos, noticias, juegos en vivo . Ademas esta presente en varios países y hoy disponible en únicamente una selectiva y exclusiva lista de compañías.

Cuenta con una extensa trayectoria en programación tv  en categoría on demand y entrega del mejor entretenimiento en la programación tv en partidos de la liga española.

Red5G es una compañía que te brinda los mejores paquetes a traves del servicio de cable, para que disfrutes de la mejor programación tv disponible en tu hogar.

5G BASIC

$3499Mensual
  • 120+ CANALES
  • Hopper Duo por la 2da TV incluido
  • Programación Premium gratis por 3 meses
  • DISH Anywhere y HD GRATIS

5G ADVANCED

$4599Mensual
  • 205+ CANALES
  • Hopper Duo por la 2da TV incluido
  • Programación Premium gratis por 3 meses
  • DISH Anywhere y HD GRATIS

5G ULTRA

$11000Mensual
  • 350+ CANALES
  • Hopper Duo por la 2da TV incluido
  • Programación Premium gratis por 3 meses
  • DISH Anywhere y HD GRATIS

Ganadores de la Liga española Santander 2018-2019

La Liga Española anterior, muchos fueron los candidatos que sobresalían por ganar. Pero cabe destacar que el líder indiscutible de esa temporada fue el club deportivo Barcelona.

Un gane que tuvo que ver con el astro 10 (Leonel Messi) , no cabe duda que es un jugador de peso dentro del equipo culé, quien logro definir un marcador satisfactorio para el equipo y de tal forma ganar el titulo de La Liga Española Santander.

Por otro lado, hoy se habla del inicio de la liga española con respecto al Barcelona. Y es que como era de esperarse sus fanáticos esperaban que en su debut comenzaran ganando pero no fue así, con un gol de Anduriz en los últimos minutos todo termino siendo una total decepción para los amantes de equipo culé.

Esta temporada de La Liga Española sin duda sera un derroche de talento, ¿tu ya tienes tu favorito?

¡Siguenos en redes sociales!

banner-post